Имеет ли право бывший муж сдать квартиру, в которой прописаны дети?

Добрый день! Суть моей проблемы: Я прописана в квартире моих родителей, но в настоящее время проживаю с двумя своими детьми на квартире моего мужа. С ним я расписалась 11 мая 2016 года. Мои дети прописаны в квартире бывшего мужа, которая на 100% принадлежит ему. Он подал на развод и нас через суд развели в январе 2015 года. Совместно нажитого имущества у нас нет. Сразу после этого мой бывший муж перепрописался в свою другую квартиру. То есть в настоящее время мои несовершеннолетние дети прописаны одни в квартире моего бывшего мужа.

Я знаю, что он сейчас её сдал в наём без моего согласия. И не говорит за сколько денег. Я видела объявление в социальной сети, что сдавать он её собирается за 43000 рублей. Но это всё, что я знаю. Он поменял личинки в замках и теперь я даже не смогу приехать в эту квартиру.

Вопрос: имею ли я право пользоваться квартирой, где прописаны мои дети в любое время? Могу ли я выгнать из квартиры новых жильцов, так как договор найма не согласован со мной? Могу ли я с помощью МЧС вскрыть замок, когда они отсутствуют в квартире, т.к. теперь мои ключи не подходят к квартире.

И главный вопрос: как мне заставить его платить мне треть от реального дохода со сдачи квартиры? Как мне определить эту сумму? К кому обращаться?

Валерия

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Фадеев Руслан Сергеевич Юрист                      
                 

Основания возникновения и прекращения права собственности регулируется ГК РФ ст. 213 и 235. Если у Вас есть доля собственности в этой квартире, то да можете опротестовать договор аренды поскольку он не был согласован с Вами, как с равным собственником. Обращаетесь с иском в суд об истребовании компенсации ущерба на основании ст. 304 ГК РФ. Если только прописка, то она не дает оснований на право собственности.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.