Имеет ли право бывший муж продать совместно нажитый дом без согласия бывшей жены?

Такой вопрос! Покупали дом в браке, потом развелись. Прошло 4 года после развода. Бывший муж собирается продавать дом. Могу ли я обратиться в суд за то, что мои права нарушены, так как продаёт без моего согласия? Я не указана в договоре купли-продажи данного дома.

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый вечер!Разумеется, Вы можете обратиться в суд с требованием половины стоимости этого дома, т.к. согласно ст.9 СК РФ на семейные правоотношения (в том числе и некоторые из них,являющиеся имущественными отношениями) трехгодовой срок исковой давности не распространяется, главное, приложить к исковому заявлению свидетельство о браке и договор купли-продажи дома, в таком случае ваши требования удовлетворят.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 

Имущество приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, при этом не важно на кого оно записано. Вам необходимо обратиться в суд на раздел имущества и требовать денежной компенсации исходя из рыночной стоимости.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.