Могут ли отдать детей отцу при разводе, если мать не имеет недвижимости?

В 18 лет вышла замуж, была наивная, верила в любовь. В 19 лет родила ребенка — 3 года была в декрете. Затем родила второго и соответственно ещё примерно столько же просидела в декрете. Возможности учиться не было, т.к с детьми никто не сидел. С мужем отношения никакие. Когда была с маленьким сыном, он меня ударил, я тогда уже хотела уйти, но он меня нашел, и я его простила. Последние 2 года отношения никакие, в прошлом году он меня сильно избил, я ходила в больницу, но писать заявление не стала, наверное потому что боялась. Сейчас я хочу от него уйти, но пока не могу найти работу, немного подрабатываю на дому. В общем не знаю как выйти из ситуации и с чего начать. Что будет, если я уеду с детьми в другой город и буду снимать квартиру? Он угрожает, что детей заберет.

В 2014 году работала на заводе год, но нас потом сократили. Сейчас работу пока не могу найти, т.к нет образования. Жить с ним я не могу по многим причинам. Мы живем в трехкомнатной квартире его бабушки, 6 человек: я с мужем , 2 детей, и бабушка со своим сыном. У него здесь родственники и есть земля. У меня ничего нет. Он угрожает, что заберет детей, если я уйду. Это возможно? Я боюсь.

Катя

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Если Вы решили развестись, то Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашего супруга или регистрации брака с исковым заявлением о расторжении брака (в районный, а не в мировой, потому что есть несовершеннолетние дети + наверняка Вы решите делить совместно нажитое имущество, стоимость которого наверняка будет больше 50 тыс, исковые требования можно будет объединить).

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей (ст.333.19 НК РФ). Если Ваш супруг будет против расторжения брака, то суд вправе выяснить мотивы развода и назначить примирительный срок, но не более чем три месяца с момента Вашего обращения в суд. Если Вы по-прежнему будете против сохранения семьи, то решение суда Ваш брак будет расторгнут. Это краткая информация о разводе в Вашем случае.

Также в одном исковом заявлении Вы можете требовать своей доли в совместно нажитом имуществе (поскольку Вы не работали по уважительной причине, ст.34 СК РФ) и оставления детей у Вас ( в качестве доказательств аморального поведения мужа можно использовать показания соседей, родственников, которые могли бы подтвердить факт злоупотребления мужем своими правами по отношению к Вам и детям). Если эти требования будут удовлетворены, то Вы уже сможете опять- таки в судебном порядке требовать взыскания алиментов на детей, а после этого- обеспечения Вас отдельным жильем, поскольку совместное проживание отца детей с ними и с Вами уже невозможно по моральным и иным соображениям, ссылаться сможете на ч.4 ст.31 ЖК РФ, которая обязывает супруга обеспечить члена семьи отдельным жильем, если он является лицом, обязанным уплачивать алименты).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.