Если ребенок начал жить с отцом, как получить алименты с матери?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я развелся с супругой и некоторое время платил алименты на несовершеннолетнего ребенка!

с 23.12.16 ребенок проживает со мной! 20.01.17 она забрала иск о алиментах! С меня с этого числа не высчитывают!

Как правильно написать иск, чтобы с бывшей супруги высчитывали алименты в мою пользу на содержание ребенка, нужна ли гос.пошлина и подтверждение, что ребенок живет со мной? Т.к. нет решения суда о определении ребенка, где ему жить!

Виктор

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 
Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

Что касается возврата уже уплаченных матери алиментов, которые она получала, но не тратила на содержание ребенка, то их тоже можно вернуть.

В силу п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поскольку мать, получив алименты, которые она должна была потратить на содержание ребенка, не исполнила данную обязанность, она неосновательно обогатилась на сумму полученных алиментов.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Пунктом 4 данной статьи установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты при отсутствии недобросовестности гражданина, которому они предоставлены.

Из указанной статьи следует, что мать обязана вернуть неосновательно сбереженные денежные средства (полученные алименты на содержание ребенка), поскольку действовала недобросовестно, используя их на свое содержание, а не на содержания ребенка. При отказе вернуть алименты в добровольном порядке отец ребенка вправе взыскать алименты с матери в судебном порядке. В данном случае отцом ребенка подается исковое заявление о взыскании с матери неосновательного обогащения.

Следовательно, если ребенок живет с отцом, но алименты на ребенка получает мать, чтобы не платить алименты на содержание ребенка отец должен подать иск об освобождении от уплаты алиментов. На основании решения суда исполнительное производство в отношении отца будет прекращено. Также отец вправе взыскать алименты с матери ребенка, как взысканные с него ранее (с того момента, когда мать перестала использовать их на содержание ребенка), так и на последующее содержание ребенка.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

В соответствии со ст.92 Кодекса РБ о браке и семье, алименты на одного ребенка – 25 процентов дохода, при этом размер алиментов не должен быть менее 50% размера прожиточного минимума. В соответствии со ст.257 НК Республики Беларусь за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов гос пошлина не уплачивается. К заявлению прилагается документы: свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, справка о регистрация ребенка.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.