Если не вступать в наследство, придется платить долги отца?

Месяц назад умер мой отец. У него было несколько кредитов общей суммой около 500 т.р.. Кредиты он исправно платил. Проживал он последние 16 лет в соседней области, родители развелись и разъехались в 2000 г. Теперь я и брат совершеннолетние. В наследство не вступаем, наследовать нечего, кроме долгов. Страховая компания, которая страховала его при взятии кредитов, едва ли покроет страховкой долг, так как отец был инвалидом 1 группы по зрению, инвалидность уже сама по себе страховой случай. Будут ли с нас требовать погашения долга, насколько это законно и, что нам можно и нужно сделать, дабы избежать этой ситуации? Оформлять отказ от права наследования или это лишнее?

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Добрый день. Принимать или не принимать наследство-это ваше право. Писать заявление об отказе не обязательно. В вашем случае принимать наследство нет смысла.  Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Если Вы примите наследство, то В вашем случае взыскание с Вас невозможно, так как вы приняли только долги умершего.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.