Если двойная оплата в праздничный день, учитываются ли эти часы?

Здравствуйте. Я работаю сутки к трем. Рабочие смены выпадают на праздничные дни, например, на 1 января. Рабочая организация утверждает, что если она оплатила мне вдвойне праздничный день, то часы этой отработанной смены мне учитываться не должны. И теперь у меня получается недоработка в виде 40 часов за январь. Законно ли это?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Эти часы не учитываются как сверхурочные и не подлежат повторной оплате (ч. 3 ст 152 тк рф). т. е. вычитаются из переработки. но от сюда ни как не следует что они не учитываются вообще - что могут вычитаться из нормы образовывая недоработку.

Из ст 152 тк рф "работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы (!), подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи".

Из ст. 112 тк рф "наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.