Должна ли страховая компания оплатить ущерб при ДТП с автобусом?

Добрый день. Вследствие нарушения мной ПДД, произошло ДТП, в результате которого причинен вред здоровью (средней тяжести) пассажиру маршрутного транспортного средства (далее-автобус). На момент аварии ответственность автобуса была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Так же моя ответственность на момент ДТП была застрахована другой страховой компанией по договору страхования (полис ОСАГО). По данному страховому случаю потерпевшей страховая компания автобуса выплатила возмещение в размере 80 000 руб. Поскольку виновником ДТП была я, страховая компания автобуса через суд просит взыскать сумму возмещения с меня. Моя страховая компания отказывается от выплаты страхового возмещения, объясняя это » В соответствии со ст.6 Федерального закона № 40 — ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров». Как мне действовать? Почему моя страховая компания отказывается возмещать выплату по моему полису ОСАГО? Есть ли шанс, что моя страховая выплатит ущерб страховой автобуса или мне придется возмещать эту сумму самой? Тогда вообще для чего я составляла договор страхования (Полис ОСАГО), если по нему ничего не могут возместить?

Олеся

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Шиндин Алексей Николаевич Юрист                      
                 

Произошла суброгация (переход права требования), в вашем случае ваша страховая компания освобождается от ответственности и вся ответственность на вас. Полис ОСАГО вы делали, во-первых потому что так положено по закону и для того что бы она производила выплаты в случаях ДТП, если будет установлена ваша вина установлена, за исключением случаев указанных ФЗ №40.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.