Должен ли отец оплачивать учебу в университете после развода?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. От нас с матерью ушел отец 10 лет назад. Он выплачивал деньги, я с ним общался, но потом он разорился и погряз в долгах. Вроде он выплатил долги, но мне не выплачивал деньги и до сих пор. Сейчас мне 18 лет, и я учусь в институте. Могу ли я подать на него в суд за то, что он не платит за мою учебу?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Алиментные обязательства прекращаются в связи с достижением совершеннолетнего возраста (ст.120 СК РФ). Ваш отец не обязан платить за Вашу учебу в университете, но если он материально не поддерживал Вас до 18 летнего возраста, то Вы можете все равно обратиться в суд о взыскании алиментов и алименты будут взысканы за трехгодичный период до момента обращения в суд (ст.107 СК РФ). (т.е. когда Вам было 15 лет), если Вы сможете доказать, что попытки принудить отца платить алименты были, но он от них уклонялся. Если же таких попыток не было вовсе, то взыскать с него задолженность будет крайне тяжело.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.