Девушка забеременела в 15 лет, что грозит совершеннолетнему парню?

Здравствуйте! Мне 20 лет, а моей девушке 15, через месяц будет 16. Она беременна, срок маленький. Что грозит и как сделать? Ребенка хотим оставить. Проживаем мы в Липецкой области.

Василий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Вам грозит вменение ст.134 УК РФ (половая связь с лицом, не достигшим 16 летнего возраста). Уйти от ответственности можно только если вступите в брак с ней (примечание к названной статье). Ребенка оставить можете, разумеется, никто Вам этого не запрещает.

К сожалению, семейное законодательство Липецкой области найти мне не удалось на сайте администрации Липецкой области. Ст.13 СК РФ позволяет вступать в брак лицам, достигшим 16 летнего возраста, при наличии уважительных причин (к которым относится и беременность, как правило). Согласие нужно получить на брак в органах местного самоуправления. Вступление в брак возможно и до достижения возраста 16 лет, если семейный закон субъекта РФ это позволяет. Как я и сказал, в противном случае, если не вступите в брак, вполне вероятно на Вас заведут уголовное дело по ст.134 УК РФ. Если ей уже есть 16 лет, то Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления за разрешением на регистрацию брака, а затем в ЗАГС.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.