Что можно сделать с долей в родительской квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Вот у моего мужа есть доля в родительской квартире. Там ещё пять дольщиков. Родители не хотят менять, продавать квартиру, чтобы отдать его долю. Как тут можно поступить?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

У собственника есть право продать свою долю самостоятельно.

Если будете сами продавать, нужно давать объявление о продаже и ждать покупателя. Имеете право риэлтора нанять. Если есть возможность определить порядок пользования, нужно это сделать. Я имею ввиду, что если его доля составляет площадь изолированной комнаты, то лучше Соглашением определить порядок пользования. В этом случае у вас будут два правоустанавливающих документа: договор (купли, приватизации, дарения) и Соглашение, по которому будет видно, что собственники договорились о том, что он имеет право пользоваться определенной комнатой. Следовательно при продаже этой комнаты нужно будет в Соглашении тоже заменить сторону.

Согласия на продажу других собственников спрашивать не нужно. Согласно ст. 250 ГК РФ у них есть право преимущественной покупки перед посторонними лицами. Собственник в письменной форме должен предупредить о намерении продать. Если в течение месяца не согласились купить, имеет право продать любому постороннему лицу.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.