Что делать, если совладелец квартиры препятствует продаже доли?

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры в равных частях. Я хотела бы продать свою часть, но она не согласна. Как я могу поступить в этой ситуации?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Шиндин Алексей Николаевич Юрист                      
                 

Продать свою долю вы можете, но при этом надо учитывать, что преимущественное право покупки у вашей сестры. Предлагаете ей приобрести сначала, если она откажется, то можете продать третьим лицам. Согласия ее не нужно, т.к. вы можете своей долей распоряжаться как угодно.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Гордеева Ирина Юрьевна Юрист                      
                 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ - граждане, владеющие на праве общей долевой собственности, совместно, владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом. Если есть возможность определить порядок пользования квартирой между всеми совладельцами, это делается общим соглашением или в судебном порядке. Определитесь с ценой и предложите выкупить данную долю другому собственнику. Вы сможете продать свою долю, квартира станет коммунальной. Статьей 250 ГК установлено: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив купить ее своей сестре (ст. 250 ГК РФ). Предложение купить должно быть в письменной форме, с указанием всех условий продажи, отправлено по почте ценным письмом, либо телеграммой. В случае если ваша сестра не выкупит вашу долю в течение месяца со дня получения письма, вы будите иметь право продать ее другому лицу.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.