Что делать, если сосед по коммунальной квартире жалуется на котенка?

Здравствуйте. Недавно с мужем переехали в коммунальную квартиру, она трехкомнатная, у нас две, у соседа одна. Переехали с котенком. После того, как сосед увидел котенка, позвонил моей маме, начал жаловаться на аллергию и сказал ей, чтобы мы убрали котенка, хотя мог бы спокойно с нами побеседовать и решить этот вопрос. До нас жила здесь моя бабушка, когда сосед был маленький, у нее был кот, на которого не было никакой аллергии, а сейчас внезапно ему что-то трудно дышать стало. Как быть в такой ситуации?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Возможно у него аллергия на что-то другое. Предложите ему оплатить тест на аллергию на кошачью шерсть, конкретно на шерсть вашей кошки. Если аллергия действительно на шерсть вашей кошки, тогда вам придется расставаться с домашним питомцем.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
На основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.  На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат. Мнение о том, что для запрещения содержать животных в квартире, занятых несколькими семьями, только при условий медицинских противопоказаний, не основано на действующем законодательстве.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 

Обязать Вас не держать в квартире кота сосед может только на основании судебного решения. Можете ничего не делать, пока он не обратиться в суд, где ему необходимо будет доказывать, что наличие кота в квартире угрожает его здоровью. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.