Что будет за кражу вещей в магазине, совершенную группой лиц?

Здравствуйте, поймали в краже друзей, на тот момент я был с ними, только я не хотел красть вещи — хотел купить. С ними я был в субботу, в субботу их не поймали. В понедельник они пошли снова красть, но их поймали, т.к камеры были в раздевалке, и там были фотографии, в том числе и моя. Повезли их в полицию, там они про меня ничего не сказали, но полицейские сказали, что будут всё равно искать меня. Что мне делать?

И хотелось бы подробно узнать, что грозит друзьям? У них это первое преступление, но магазин подает заявление в суд. При этом им по 17 лет. Еще, среди моих друзей есть не гражданин России, что ему ожидать?

Виталий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый вечер!Действия Ваших друзей будет квалифицирована по ч.2 ст.158 УК РФ (кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору).Советую добровольно загладить причиненный вред, тогда, согласно ст.75 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности (т.к. кража в группе наказывается сроков до пяти лет, т.е. является преступлением средней тяжести). Если нет доказательств Вашего участия в преступления (видеосъемка с камер/показания друзей), то Вам совершенно не о чем беспокоиться.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ст.20 УК РФ). Однако, лишение свободы назначено им быть не может (ст.88 УК РФ). Но ход действия все тот же, если их родители или законные представители помогут финансово и загладят причиненный вред, то возможно освобождение от уголовной ответственности, если это их первое зафиксированное преступление.

Если они возместят вред- их освободят от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК РФ). Если же они этого не сделают, то они будут осуждены, а суд назначит наказание в соответствии со ст.88 и ст.158 УК РФ. И это возможно будет штраф.

От гражданства не зависит размер наказания. Он будет подлежать ответственности наравне и с гражданами РФ.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.