Что будет, если не выкупить посылку с налоговым платежом?

Добрый день! Моя сестра заказала через интернет-магазин товар, браслет. Оплата наложенным платежом. После одумалась, хотела отказаться от заказа, но никаких контактов на сайте нет, ни электронной почты, ни телефона. Пришло уведомление с почты, но забирать посылку не стала. На почте сказали, месяц полежит и обратно отправят. А сейчас ей поступают звонки, автоинформатор звучит, угрожают подать в суд, в связи с тем, что посылку не выкупили. С реальным человеком из этой шарашки поговорить нет возможности. Сестра боится. Подскажите, действительно ли грозит судом и что в этом случае делать, или запугивают?

Яна

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ продажи товара) – ст. 497 ГК РФ и ст.26_1 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом согласно ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Таким образом, если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке. Этот факт продавец еще должен доказать. В суд в таких случаях не подают, как правило. Сумма слишком незначительная.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
ХРАМОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ Юрист                      
                 
Здравствуйте, Анна! В Вашем случае нет оснований для беспокойства, т.к. Ваша сестра не получила данную посылку. Поэтому, как у Вашей сестры, так и у интернет-магазина не возникает никаких прав и обязанностей.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.