Бухгалтерия удержала всю зарплату и пособия на ребенка, насколько это законно?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: работала на полставки в высшем учебном заведении — помощником директора студ.городка. Ушла в декрет с 14 августа 2015 года, выплатили мне декретные 32 тысячи. 14 октября я родила и в 20-х числах октября пришла в бухгалтерию оформлять единовременное пособие.

Бухгалтер мне сообщила, что выплатила лишние декретные и мне надо вернуть половину суммы. Я сказала, что согласна вернуть, но у меня сейчас нет. Бухгалтер сказала «не переживай, разберемся». В конце декабря бухгалтер позвонила и сказала, что надо вернуть задолженность, денег у меня не было, тогда она сказала написать заявление на материальную помощь, я написала.

15 января 2016 года я вышла на работу на полставки. 8 февраля была зарплата, но мне ничего не скинули: ни детские, ни зарплату за январь. Позвонила в бухгалтерию и мне сказали: «что вы хотели — у вас же задолженность». Получается, они меня оставили без средств к существованию. Сказали придти в среду, и они распишут все. У меня вопрос: могут ли они в счет долга забрать детские и всю зарплату? Мне выплатили декретные в августе, деньги у меня были. Ели бы позвонили и сказали вернуть хотя бы в сентябре, я бы всю сумму сразу отдала. Чья это вина, что мне ошибочно выплатили столько декретных, я виновата? Как мне с ними разговаривать? Сижу реву, денег нет ребенку что-либо купить. Никто меня не предупреждал, что будут снимать деньги, да и еще всю сумму сразу. Хоть бы половину сняли, что делать?

Владислава

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист
Здравствуйте! ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

п.3. заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Исходя из этого, вы не обязаны возвращать переплаченную вам сумму. То, что работодатель не выплатил вам заработную плату - нарушение с его стороны. Вы должны написать заявление о том, что вам неправомерно был сделан перерасчет заработной платы. Затем, в связи со сложившейся ситуацией, я бы на вашем месте не подписывала никаких документов о добровольном возврате переплаты, поскольку отношение работодателя к вам очевидно. Конечно есть риск, что вы в дальнейшем будете иметь проблемы с работой в данном месте, однако при правильном оформлении всех документов, работодатель понесет ответственность.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Счетная ошибка - это техническая арифметическая ошибка, которая в условиях расчета пособий на ЭВМ может быть связана только со сбоем программы. Любая ошибка ввода данных для расчета, смысловая ошибка, ошибка вследствие незнания бухгалтером или специалистом отдела кадров норм законодательства счетной не является.

Сбой программы должен быть обязательно актирован сотрудником, занимающимся обслуживанием программного обеспечения в организации. Таким образом, ваш работодатель нарушает ваши права.Если вам не удастся договорится с работодателем, обращайтесь в государственную инспекцию труда в г. Улан-Уде.

Желаю вам удачи!
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист                      
                 
В первую очередь закажите у своего работодателя справку по форме 2-НДФЛ, там указывается размер вашей начисленной заработной платы. А также напишите на имя генерального директора заявление с требованием объяснить причины невыплаты вам заработной платы. Все удержания из вашей заработной платы, как я понимаю с ваших слов, проходят в устном порядке, что недопустимо и нарушает ваши трудовые права. При наличие какой-либо задолженности перед организацией, работодатель должен вас письменно уведомить.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 ТК РФ).

При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». Безусловно, к числу счетных ошибок относятся только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17).

Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих и подобным им случаях:

если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;

если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;

если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т п.).

В указанных ситуациях взыскание следует производить с работника, виновного в допущении ошибки, приведшей к завышению выплат. То есть взыскания производятся в порядке, установленном для возмещения ущерба, нанесенного организации.

Согласно статье 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Напомним, что аналогичные правила и ограничения действуют и в отношении пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ. Статьей 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

В частности, не может быть взыскана с работника сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисленная в большем размере из-за неправильного определения страхового стажа работника.

При этом излишне начисленная в результате счетной ошибки и выплаченная работнику сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника (письмо ФСС РФ от 20.08.07 № 02-13/07-7922).








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.